2025山西医科大学在云南各专业录取分数线是多少 含招生方向和位次
2026-05-02 16:39:07文/陈明彬根据蝶变志愿提供的数据蝶变志愿小编这里出山西医科大学分数线,2025年山西医科大学在云南的录取分数线因考生选科不同而有所差异。山西医科大学在云南的最低录取分数是社会工作专业466分位次为88430位、最高录取分数是临床医学专业615分位次为5800位,其中招生专业有:公共事业管理专业、健康服务与管理专业、社会工作专业、护理学专业和信息管理与信息系统专业等等。具体各个专业录取分数线如下表:

2025年山西医科大学在云南各专业录取分数线及招生方向
分数相对较低的专业有:社会工作(466分)、信息管理与信息系统(511分)、助产学(521分)、护理学(523分)
分数相对较高的专业有:医学影像学(558分)、麻醉学(570分)、口腔医学(598分)、临床医学(599分)
| 科类 | 批次 | 院校招生方向 | 选科 | 专业名称 | 专业要求 | 专业最高分 | 专业最高分位次 | 专业最低分 | 专业最低分位次 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 历史 | 本科批 | - | 不限 | 公共事业管理 | (卫生事业管理方向) | 547 | 11671 | 527 | 17696 |
| 历史 | 本科批 | - | 不限 | 健康服务与管理 | - | 533 | 15820 | 532 | 16144 |
| 历史 | 本科批 | - | 不限 | 社会工作 | - | 532 | 16144 | 526 | 18065 |
| 历史 | 本科批 | - | 生 | 护理学 | - | 567 | 7026 | 537 | 14556 |
| 物理 | 本科批 | - | 不限 | 社会工作 | - | 529 | 43507 | 466 | 88430 |
| 物理 | 本科批 | - | 不限 | 信息管理与信息系统 | (医学信息学方向) | 538 | 38037 | 511 | 55401 |
| 物理 | 本科批 | - | 化 | 生物制药 | - | 533 | 41041 | 531 | 42262 |
| 物理 | 本科批 | - | 化 | 生物医学工程 | - | 540 | 36922 | 533 | 41041 |
| 物理 | 本科批 | - | 化 | 康复治疗学 | - | 535 | 39840 | 529 | 43507 |
| 物理 | 本科批 | - | 化 | 临床药学 | (学制五年) | 546 | 33483 | 538 | 38037 |
| 物理 | 本科批 | - | 化 | 眼视光学 | - | 530 | 42886 | 527 | 44759 |
| 物理 | 本科批 | - | 化 | 药学 | - | 537 | 38653 | 533 | 41041 |
| 物理 | 本科批 | - | 化 | 医学检验技术 | - | 545 | 34052 | 532 | 41680 |
| 物理 | 本科批 | - | 化 | 医学实验技术 | - | 530 | 42886 | 527 | 44759 |
| 物理 | 本科批 | - | 化 | 医学影像技术 | - | 527 | 44759 | 527 | 44759 |
| 物理 | 本科批 | - | 化 | 智能医学工程 | - | 532 | 41680 | 531 | 42262 |
| 物理 | 本科批 | - | 化 | 中药学 | - | 551 | 30718 | 544 | 34605 |
| 物理 | 本科批 | - | 生 | 护理学 | - | 544 | 34605 | 523 | 47398 |
| 物理 | 本科批 | - | 生 | 助产学 | - | 522 | 48100 | 521 | 48775 |
| 物理 | 本科批 | - | 化+生 | 口腔医学 | (学制五年) | 599 | 10210 | 598 | 10501 |
| 物理 | 本科批 | - | 化+生 | 临床医学 | (5+3一体化)学制五年) | 615 | 5800 | 612 | 6528 |
| 物理 | 本科批 | - | 化+生 | 临床医学 | (5+3一体化)(儿科学)学制五年) | 603 | 9009 | 603 | 9009 |
| 物理 | 本科批 | - | 化+生 | 临床医学 | (学制五年) | 605 | 8388 | 599 | 10210 |
| 物理 | 本科批 | - | 化+生 | 儿科学 | (学制五年) | 557 | 27488 | 553 | 29629 |
| 物理 | 本科批 | - | 化+生 | 法医学 | (学制五年) | 567 | 22756 | 552 | 30166 |
| 物理 | 本科批 | - | 化+生 | 基础医学 | (学制五年) | 549 | 31830 | 534 | 40403 |
| 物理 | 本科批 | - | 化+生 | 精神医学 | (学制五年) | 574 | 19583 | 558 | 26994 |
| 物理 | 本科批 | - | 化+生 | 麻醉学 | (学制五年) | 571 | 20930 | 570 | 21389 |
| 物理 | 本科批 | - | 化+生 | 医学影像学 | (学制五年) | 569 | 21863 | 558 | 26994 |
| 物理 | 本科批 | - | 化+生 | 预防医学 | (学制五年) | 555 | 28548 | 549 | 31830 |
2026年山西医科大学高考填报建议
综合以上信息,如果你是一名2026年的云南考生,在评估报考山西医科大学的可能性时,建议考生:
1、重点参考位次:相比分数,历年录取位次是更稳定的参考指标。你可以对照自己的模拟考成绩在全省的排名情况进行判断。
2、关注专业选择:如果你的分数接近学校最低录取线,需要重点了解那些录取分数相对较低的专业是否为你所接受。
-
2025山西医科大学湖南各专业招生计划 含中外合作办学、特殊招生、专项计划和公费师范生 山西医科大学2025年在湖南总招生计划约464人,招生计划涵盖了综合类、物理类、历史类以及国家专项计划、中外合作办学、特...
2026-04-30 -
2025山西医科大学在青海各专业录取分数线是多少 含招生方向和位次 根据蝶变志愿提供的数据蝶变志愿小编这里出山西医科大学分数线,2025年山西医科大学在青海的录取分数线因考生选科不同而有所...
2026-04-30 -
2025山西医科大学在北京招生计划及学费 含公费师范生、专项计划和特殊招生 山西医科大学2025年在北京的招生计划主要包括招生专业、招生人数等信息。其中各专业总招生人数约为20人,学费绝大多数专业...
2026-04-30 -
2025山西医科大学内蒙古各专业录取分数线及位次 含专项计划、中外合作办学、特殊招生 2025年山西医科大学在内蒙古的录取分数线因专业不同而有较大差异。录取最低分509分和最高分613分之间,位次跨度也很大...
2026-04-28 -
2025山西医科大学在贵州各专业录取分数线是多少 含招生方向和位次 根据蝶变志愿提供的数据蝶变志愿小编这里出山西医科大学分数线,2025年山西医科大学在贵州的录取分数线因考生选科不同而有所...
2026-04-27 -
2025山西医科大学吉林各专业招生计划 含中外合作办学、特殊招生、专项计划和公费师范生 山西医科大学2025年在吉林总招生计划约490人,招生计划涵盖了综合类、物理类、历史类以及国家专项计划、中外合作办学、特...
2026-04-27 -
2025山西医科大学在新疆招生计划及学费 含公费师范生、专项计划和特殊招生 山西医科大学2025年在新疆的招生计划主要包括招生专业、招生人数等信息。其中各专业总招生人数约为12人,学费绝大多数专业...
2026-04-26 -
2025山西医科大学在内蒙古各个专业录取分数线及位次 附招生计划学费 2025年山西医科大学在内蒙古录取分数线在471分到609分之间、位次在5059位到38447位之间。山西医科大学在内蒙...
2026-04-25
点击查看 蝶变志愿更多内容






